Jeux olympiques de 2024

Jul 26, 2024 - Jan 01, 1970 | Paris, FRA

Épreuves et qualifiés pour être nommés au sein de l’équipe canadienne de voile pour les Jeux olympiques de Paris 2024 :
-ILCA 6 (Dinghy à une personne – femmes) : Sarah Douglas
-49er (Skiff – hommes) : Will Jones & Justin Barnes
-49er FX (Skiff – femmes) : Antonia & Georgia Lewin-LaFrance
-Kiteboarding (Kite – femmes) : Emily Bugeja

-ILCA 7 (Dinghy à une personne – hommes) : aucun Canadien
-IQFoil (Windsurfing – femmes et hommes) : aucun Canadien
-Kiteboarding (Kite – hommes) : aucun Canadien
-Nacra 17 (Multihull – mixte) : aucun Canadien
-470 (Dinghy à deux personnes – mixte) : aucun Canadien

Situation actuelle pour le Canada en vue de Paris 2024

Classes Qualification pour le Canada Qualification de l’athlète au Canada

Aux Jeux olympiques de Paris 2024, un pays peut être représenté par un seul bateau par épreuve.

Pour qu’un athlète canadien ou une équipe canadienne se qualifie pour être nommé, le processus suivant d’essai s’appliquera : l’athlète/l’équipe avec le pointage combiné des positions le plus bas (ex. 1er + 21e) des Championnats du monde de voile 2023 et de la Régate Princess Sofia 2024, ajouté l’un à l’autre, sera sélectionné selon le système de pointage en voile (pointage le plus bas en premier). En cas d’égalité, l’athlète/l’équipe en meilleure position (selon le système de pointage en voile) à la Régate Princess Sofia se qualifiera pour être nommé. Si une compétition est annulée, celle-ci sera remplacée par les Championnats européens 2024 de la classe.

Avant d’être nommés au sein d’Équipe Canada, toutes les nominations sont sujettes à l’approbation du Comité de sélection de l’équipe du Comité olympique canadien à la suite de la réception des nominations par toutes les organisations nationales de sport.

Classements aux Championnats du monde (classes) 2024 Classements à la régate Trophée Princess Sofia 2024 (Palma, POR)
29 mars au 6 avril 2024
Classements cumulatifs
ILCA 6 : femmes ☑️Place qualifiée pour le Canada aux Championnats du monde de voile 2023 Championnat du monde féminin en ILCA 6 2024
(Mar del Plata, ARG) – Jan. 3-10, 2024

1. Sarah Douglas – 26 points
2. Clara Gravely – 45 points
Trophée Princess Sofia 2024

1. Sarah Douglas – 17 points
2. Clara Gravely – 56 points

FINAL

1. ☑️Athlète qualifiée :
Sarah Douglas
– 43 points
2. Clara Gravely – 101 points

ILCA 7 : hommes Championnat du monde masculin en ILCA 7 2024
(Adelaide, AUS) – 24-31 jan. 2024

1. Luke Ruitenberg – 40 points
2. Mike Leigh – 77 points
3. Fillah Karim – 79 points
4. Ryan Anderson – 80 points
5. Liam Bruce – 85 points
6. Norman Struthers – 91 points
7. James Juhasz – 107 points
8. Ben Flower – 121 points
Trophée Princess Sofia 2024

1. James Juhasz – 53 points
2. Luke Ruitenberg – 54 points
3. Norman Struthers – 59 points
4. Ryan Anderson – 62 points
5. Fillah Karim – 69 points
6. Mike Leigh – 73 points
7. Liam Bruce – 117 points
8. Ben Flower – 151 points

 

FINAL

(**) 1. Luke Ruitenberg – 94 points
2. Ryan Anderson – 142 points
3. Norman Struthers – 150 points
3. Fillah Karim – 150 points
5. Mike Leigh – 156 points
6. James Juhasz – 159 points
7. Liam Bruce – 198 points
8. Ben Flower – 280 points
IQFoil: femmes Championnats du monde en iQFoil
(Lanzarote, POR) – 26 jan.-3 fév. 2024

1. Nikola Girke – 91 pts
2. Rebecca Heller – 93 pts
Trophée Princess Sofia 2024

1. Nikola Girke – 69 points

FINAL

(**) 1. Nikola Girke – 160 points
IQFoil: hommes Championnats du monde en iQFoil
(Lanzarote, POR) – 26 jan.-3 fév. 2024

1. Cyrus (Cheuk Hin) Lai – 101 pts
Trophée Princess Sofia 2024

Aucun Canadien

FINAL

(**) 1. Cyrus (Cheuk Hin) Lai – 101 pts
470: mixte Championnats du monde en 470 2024
(Arenal, SPA) – 24 fév. au 3 mars 2024

Aucun athlète canadien
Trophée Princess Sofia 2024

Aucun Canadien

FINAL

Aucun athlète canadien

49er : hommes ☑️Place qualifiée pour le Canada aux Jeux panaméricains de Santiago 2023 Championnats du monde en 49er, 49erFX & Nacra 17 2024
(Lanzarote, SPA) – 4 au 10 mars 2024-1. Will Jones & Justin Barnes – 39 points
2. Arie Moffat & Hunter Hoy – 50 points
3. Thomas & William Staples – 55 points
Trophée Princess Sofia 2024

1. Arie Moffat & Hunter Hoy – 31 points
2. Will Jones & Justin Barnes – 35 points
3. Thomas & William Staples – 43 points

FINAL

1. ☑️Athlètes qualifiés : Will Jones & Justin Barnes – 74 points
2. Arie Moffat & Hunter Hoy – 81 points
3. Thomas & William Staples – 98 points

49erFX: femmes ☑️Place qualifiée pour le Canada aux Jeux panaméricains de Santiago 2023 Championnats du monde en 49er, 49erFX & Nacra 17 2024
(Lanzarote, SPA) – 4 au 10 mars 2024-8. Antonia & Georgia Lewin-LaFrance
30. Ali ten Hove & Mariah Millen
X* ☑️Athlètes qualifiées* :
Antonia et Georgia Lewin-LaFrance
Toutes les classes olympiques Régate Princess Sofia 2024
(Palma, SPA) – 29 mars au 6 avril 2024
Toutes les classes olympiques Régate de la dernière chance et Régate des nations émergentes
(Hyères, FRA) – 21 au 28 avril 2024
Nacra 17: mixte Championnats européens en Nacra 17 2024
(La Grande Motte, FRA) – 7 au 10 mai 2024

40. Galen Richardson & Madeline Gillis – 45 points

Trophée Princess Sofia 2024

1. Galen Richardson & Madeline Gillis – 45 points
2. Caspar Lenz Anderson & Coralie Vittecoq – 48 points

FINAL

(**) 1. Galen Richardson & Madeline Gillis – 85 points

ÉLIMINÉS – n’ont pas participé à la deuxième compétition : Caspar Lenz Anderson & Coralie Vittecoq – 48 points

Kiteboarding: femmes ☑️Place qualifiée pour le Canada aux Jeux panaméricains de Santiago 2023 Championnats du monde en Formula Kite 2024
(Hyères, FRA) – 11 au 19 mai 2024

40. Emily Bugeja
42. Marie-Ève Mayrand
44. Nataliya Leshko
45. Martyna Dakowicz

Trophée Princess Sofia 2024

1. Emily Bugeja – 25 points
2. Marie-Ève Mayrand – 27 points
3. Nataliya Leshko – 32 points
4. Martyna Dakowicz – 33 points

FINAL

1. Emily Bugeja – 65 points
2. Marie-Ève Mayrand – 69 points
3. Nataliya Leshko – 76 points
4. Martyna Dakowicz – 78 points

Kiteboarding: hommes Championnats du monde en Formula Kite 2024
(Hyères, FRA) – 11 au 19 mai 2024

Aucun Canadien

Trophée Princess Sofia 2024

1. Mac Morrin – 43 points

FINAL

(**) 1. Mac Morrin – 43 points

*Antonia et Georgia Lewin-LaFrance se sont qualifiées pour être nommées au sein de l’équipe canadienne de voile des Jeux olympiques de Paris 2024 à la suite d’un amendement effectué plus tôt cette année au sujet du point suivant du Processus de nomination international pour les Jeux olympiques 2024 de Voile Canada :

« Dans le cas qu’une seule équipe se classe dans le top 8 lors des Championnats du monde des classes olympiques 2023 (Championnats du monde de World Sailing 2023) et qu’aucune autre équipe se situe parmi les 10 positions suivantes de l’équipe qui a terminé dans le top 8, l’équipe sera automatiquement nommée au sein de l’équipe olympique. »

En raison d’une blessure qui a empêché une des équipes canadiennes de compétitionner à l’édition de l’an dernier des Championnats du monde de World Sailing, la règle a été changée pour les Championnats du monde en 49er et en 49erFX de 2024.

Aux Championnats du monde en 49er et en 49erFX, Antonia et Georgia Lewin-LaFrance ont prix le 8e rang alors qu’Ali ten Hove et Mariah Millen ont terminé en 30e position.

** En attente d’une place olympique

Opportunités pour qualifier des places

Opportunités pour qualifier des places Comment qualifier des places Comment les Canadiens peuvent se qualifier pour eux-mêmes
1. Championnats du monde de voile 2023
(11-20 août 2023, La Haye, Pays-Bas)
Top 8 : Kiteboarding (masculin et féminin), Dinghy/470 mixte

Top 9 : Multihull/Nacra 17 mixte

Top 10 : Skiff/49er masculin, Skiff/49erFX féminin

Top 11 : Windsurfing/iQFoil masculine et féminin

Top 16 : Dinghy/ILCA 6 féminin, Dinghy/ILCA 7 masculin

Scénario 1 – pour se qualifier directement pour être nommé pour Paris 2024

  • Si un athlète/une équipe termine les Championnats du monde de voile 2023 dans le top huit (8) dans sa classe;
  • Et qu’il n’y a aucun autre Canadien/équipe canadienne qui termine à l’intérieur de 10 positions de l’équipe qui a terminé dans le top 8 (par exemple, 8e position et 19e)

Dans un tel cas, l’athlète/l’équipe se qualifiera pour être nommé en vue des Jeux olympiques de Paris 2024.

Scénario 2 – par le biais du processus de qualification canadien

  • Si un athlète/une équipe ou plus concluent les Championnats du monde de voile 2023 parmi les huit (8) premières positions de la classe.
  • Et/ou s’il y a un ou plusieurs autres athlètes/équipes qui terminent à l’intérieur de 10 positions de l’équipe qui a terminé le plus bas dans le top 8 (par exemple, 8e position et 18e), le processus d’essai se poursuivra seulement pour les athlètes/équipes impliquées.

Le processus suivant d’essai s’appliquera : l’athlète/l’équipe avec le pointage combiné des positions le plus bas (ex. 1er + 21e) des Championnats du monde de voile 2023 et de la Régate Princess Sofia 2024, ajouté l’un à l’autre, sera sélectionné selon le système de pointage en voile (pointage le plus bas en premier). En cas d’égalité, l’athlète/l’équipe en meilleure position (selon le système de pointage en voile) à la Régate Princess Sofia se qualifiera pour être nommé.

Si une compétition est annulée, celle-ci sera remplacée par les Championnats européens 2024 de la classe.

Si un athlète/une équipe gagne une place pour le Canada aux Championnats du monde en voile 2023, mais qu’aucun athlète/équipe ne se qualifie lui-même/elle-même, le même processus d’essai qu’au Scénario 2 s’appliquera.

Avant d’être nommés au sein d’Équipe Canada, toutes les nominations sont sujettes à l’approbation du Comité de sélection de l’équipe du Comité olympique canadien à la suite de la réception des nominations par toutes les organisations nationales de sport.

2. Jeux panaméricains 2023
(Octobre 2023)
iQFoil (H et F), Kiteboarding (H), ILCA 7, 470, Nacra 17 :
terminer comme meilleur pays nord-américain ou des CaraïbesKiteboarding (F), 49er, 49erFX:
terminer comme meilleur pays nord-américain ou des Caraïbes, à l’exception des États-Unis qui ont déjà qualifié des places lors des Championnats du monde en voile 2023Liste des pays nord-américain ou des Caraïbes :Antigua-et-Barbuda (ANT)
Aruba (ARU)
Bahamas (BAH)
Barbade (BAR)
Bermudes (BER)
Canada (CAN)
Îles Caïmans (CAY)
Cuba (CUB)
République dominicaine (DOM)
Grenade (GRN)
Jamaïque (JAM)
Mexique (MEX)
Porto Rico (PUR)
Saint-Kitts-et-Nevis (SKN)
Sainte-Lucie (LCA)
Saint-Vincent-et-les-Grenadines (VIN)
Trinité-et-Tobago (TTO)
États-Unis (USA)
Îles Vierges britanniques (IVB)
Îles Vierges des États-Unis (ISV)
Impossible
3a. Championnats du monde en ILCA 6
(3 au 10 janvier 2024)
Le Canada est déjà qualifié en ILCA 6 Par le processus de qualification canadien (voir ci-haut)
3b. Championnats du monde en ILCA 7
(24 au 31 janvier 2024)
Terminer parmi les sept (7) meilleurs pays parmi ceux n’étant pas déjà qualifiés :

Pays déjà qualifiés :
Angola
Aruba
Australia
Belgium
Chile
Croatia
Cyprus
Egypt
Fiji
Finland
France
Germany
Great Britain
Guatemala
Hong Kong
Hungary
Ireland
Italy
Netherlands
New Zealand
Norway
Peru
Portugal
Puerto Rico
Samoa
Singapore
Spain
Thailand

Par le processus de qualification canadien (voir ci-haut)
4. Régate de la dernière chance (à la Semaine olympique française)
(21 au 28 avril 2024)
Terminer parmi l’un des meilleurs pays à la Régate de la dernière chance :
-top 5 : iQFoil (F/M), Kiteboarding F/M)
-top 3 : ILCA 6, ILCA 7, 49er, 49erFX, Multihull mixte (Nacra 17)
-top 4 : Dinghy mixte (470)
Par le processus de qualification canadien (voir ci-haut)
5. Régate des nations émergentes (à la Semaine olympique française)
(21 au 28 avril 2024)
Le Canada ne fait pas partie de la liste des « nations émergentes » Le Canada ne fait pas partie de la liste des « nations émergentes »
6. Réallocation des places par World Sailing Si applicable Par le processus de qualification canadien (voir ci-haut)