Jeux olympiques et paralympiques

Jeux olympiques et paralympiques

Médaillés olympiques et paralympiques

 

Jeux olympiques : 9
Année
Endroit Épreuve Nom
Résultat
2004 Athènes, Grèce Star Ross MacDonald & Mike Wolfs Argent
1992 Barcelone, Espagne Star Ross MacDonald & Eric Jespersen Bronze
1988 Séoul, Corée du Sud Flying Dutchman  Frank Joseph McLaughlin  & John Millen Bronze
1984 Los Angeles, É.-U. Flying Dutchman  Evert Bastet & Terry McLaughlin Argent
Soling  Hans Fogh, Stephen Calder & John Kerr Bronze 
Finn Terry Neilson  Bronze 
1972 Munich, Allemagne Soling  David Miller, Paul Côté & John Ekels Bronze
1932 Los Angeles, É.-U. 8 Metre  Ronald Maitland, Ernest Cribb, Peter Gordon, George Gyles, Harry Jones & Hubert Walalce Argent
1932 Los Angeles, É.-U. 6 Metre Philip Rogers, Gardiner Boultbee, Kenneth Glass & Gerald Wilson Bronze 

 

Jeux paralympiques : 5
Année Endroit Épreuve Nom Résultat
2016 Rio, Brésil Skud John McRoberts & Jackie Gay Argent
Sonar Paul Tingley, Scott Lutes & Logan Campbell Bronze
2008 Beijing, Chine 2.4M Paul Tingley Or
2000 Sydney, Australie Sonar Brian MacDonald, Paul Tingley & David Williams Bronze
1996 Atlanta, États-Unis Sonar David Cook, Kevin Westergaard & Kenneth Kelly Argent

 

Performances individuelles

Tokyo  2020

Jeux olympiques
Nom Épreuve Position Province
Sarah Douglas Laser Radial 6 ON
Tom Ramshaw Finn 10 ON
Ali ten Hove & Mariah Millen 49er FX 16 ON
Jacob Saunders & Oliver Bone 470 17 N.É. & QC
Will Jones & Evan DePaul 49er 19 ON
Nikola Girke RS:X 23 B.C.
Jeux paralympiques
Aucune épreuve de voile aux Jeux paralympiques 2020

 

Rio 2016

Jeux olympiques
Nom Épreuve Position Province
Luke Ramsay & Nikola Girke Nacra 17 15 BC
Brenda Bowskill Laser Radial 16 ON
Erin Rafuse & Dannie Boyd 49er FX 16 NS & ON
Tom Ramshaw Finn 21 ON
Jacob Saunders & Graeme Saunders 470 22 NS
Lee Parkhill Laser 23 ON
Jeux paralympiques
Logan Campbell, Scott Lutes & Paul Tingley Sonar Bronze SK
Jackie Gay & John McRoberts Skud Silver BC
Bruce Millar 2.4 10 BC

 

London 2012

Jeux olympiques
Nom Épreuve Position Province
Zachary Plavsic RS:X M/H 8 BC
Nikola Girke RS:X W/F 10 BC
Richard Clarke & Tyler Bjorn Star 12 BC & QC
Greg Douglas Finn 15 ON
Gordon cook & Hunter Lowen 49er 16 ON & BC
David Wright Laser 23 ON
Luke Ramsay & Michael Leigh 470 25 BC
Danielle Dube Laser Radial 27 NS
Jeux paralympiques
Stacie Louttit & John McRoberts Skud 4 BC
Paul Tingley 2.4mR 5 NS
Logan Campbell, Scott Lutes & Bruce Millar Sonar 10 SK, QC & BC

 

Beijing 2008

Jeux olympiques
Nom Épreuve Position Province
Kevin Stittle & Oskar Johansson Tornado 4 ON
Chris Cook Finn 5 ON
Mike Leigh Laser 9 BC
Katie Abbott, Martha Henderson & Jen Provan Yngling 13 ON
Gordon Cook & Ben Remocker 49er 14 BC
Lisa Ross Laser Radial 17 NS
Nikola Girke RS:X W 17 BC
Zac Plavsic RS:X M 23 BC
Oliver Bone & Stephane Locas 470 M 29 QC
 
Jeux paralympiques
Paul Tingley 2.4 GOLD/OR NS
Stacie Louttit & John McRoberts Skud 18 BRONZE BC

 

Athens 2004

Jeux olympiques
Nom Épreuve Position Province
Ross Macdonald & Mike Wolfs Star SILVER
ARGENT
BC, ON
Nikola Girke & Jennifer Provan 470 13 BC, ON
John Curtis & Oskar Johansson Tornado 15 ON
Deirdre Crampton, Chantal Leger & Lisa Ross Yngling 16 ON, QC, NS
Richard Clarke Finn 18 ON
Bernard Luttmer Laser 29 ON
 
Jeux paralympiques
Paul Tingley, Brian MacDonald & Brian Mackie Sonar 7
Bruce Miller 2.4 9

 

Sydney 2000

Jeux olympiques
Nom Épreuve Position Province
Kai Bjorn & Ross Macdonald Star 5 QC, BC
Beth Calkin Europe 11 BC
Bill Abbott, Matt Abbott & Brad Boston Soling 13 ON
Caroll-Ann Alie Mistral 17 QC
Richard Clarke Finn 17 ON
Marty Essig Laser 24 ON
 
Jeux paralympiques
Paul Tingley, Brian MacDonald & David Williams Sonar BRONZE
Dan McCoy 2.4 11

 

Atlanta 1996

Jeux olympiques
Nom Épreuve Position Province
Bill Abbott, Joanne Abbott & Brad Boston Soling 5 ON
Richard Clarke Finn 9 ON
Leigh Andrew (née Pearson) & Penny Jane Stamper (née Davis) 470 W 9 BC
Roy Janse & Marc Peers Tornado 11 AB
Caroll-Ann Alie Mistral W 12 QC
Tine Moberg-Parker Europe 13 BC
Eric Albert Jesperson, Ross Macdonald Star 14 BC
Alain Bolduc Mistral M 16 QC
Paul Hannam & Brian Storey 470 M 21 BC
Rod Davies Laser 26 ON
 
Jeux paralympiques
David Cook, Kenneth Kelly, John McRoberts & Kirk Westergaard Mixed Crewboat
(DEMO)
SILVER
ARGENT

 

Barcelona 1992

Jeux olympiques
Nom Épreuve Position Province
Eric Albert Jesperson & Ross Macdonald Star BRONZE BC
Kevin Smith & Dave Sweeney Tornado 5 ON
Robert Stuart Flinn, Philip Gow & Robert Paul Thomson Soling 7 NS
Frank McLaughlin & John Millen Flying Dutchman 9 ON
Sarah Marshall (née McLean) & Penny Jane Stamper (née Davis) 470 11 BC
Hank Lammens Finn 13 ON
Caroll-Ann Alie Lechner A-390 14 QC
Nigel Cochrane & Jeff Eckard 470 M 14 ON, BC
Shona Moss Europe 15 ON

 

Seoul 1988

Jeux olympiques
Nom Épreuve Position Province
Frank McLaughlin & John Millen Flying Dutchman BRONZE ON
Donald MacDonald & Ross MacDonald Star 6 BC
Nigel Cochrane & Gordon McIlquham 470 8 ON
Kevin Smith & Dave Sweeney Tornado 10 ON
Gail Johnson & Karen Johnson 470 11 ON
Lawrence Lemieux Finn 11 AB
Robert Stuart Flinn, Philip Gow & Robert Paul Thomson Soling 12 NS
Richard Myerscough Windsurfing 12 BC

 

Los Angeles 1984

Jeux olympiques
Nom Épreuve Position Province
Evert Bastet, Terry McLaughlin Flying Dutchman SILVER
ARGENT
QC, ON
Stephen Calder, Hans Fogh & John Kerr Soling BRONZE ON
Terry Neilson Finn BRONZE ON
Brian Sweeney & Dave Sweeney Tornado 9 ON
Witold Gesing & Lawrence Lemieux Star 13 ON, AB
Frank McLaughlin & Martin ten Hove 470 15 ON
Eric Graveline Windglider 19 QC

 

Moscow 1980 (boycottés)

 

Montréal 1976

Jeux olympiques
Nom Épreuve Position Province
Evert Bastet & Hans Fogh Flying Dutchman 4 QC, ON
Michael De La Roche & Larry Woods Tornado 7 ON
Allan Leibel & Lorne Leibel Tempest 7 ON
Glen Dexter, Andreas Josenhans & Alexander (Sandy) MacMillan Soling 8 NS, BC
Sanford Riley Finn 8 ON
Jay Cross & Colin Park 470 16 ON

 

Munich 1972

Jeux olympiques
Nom Épreuve Position Province
Paul Cote, John Ekels & David Miller Soling BRONZE BC
Neil Gunn, Frank Hall & Allan Leibel Dragon 9 ON
Peter Bjorn & Ian Bruce Star 12 QC, BC
Ted Haines & Larry Scott Tempestx 15 ON
Donald Andrews, Evert Bastet & Peter Byrne Flying Dutchman 15 BC, QC
John Clarke Finn 20 ON

 

Mexico City 1968

Jeux olympiques
Nom Épreuve Position Province
Timothy Irwin, David Miller & Stephen Tupper Dragon 4 ON, BC
Jack Hasen, Stanley Leibel & Ernest Weiss 5.5m 6 ON
Roger Allan Green, Stewart Green Flying Dutchman 7 ON
Oswald Blouin & Bruce Kirby Star 15 ON, QC
Paul F. Henderson Finn 20 ON

 

Tokyo 1964

Jeux olympiques
Nom Épreuve Position Province
David Miller & William West Star 7 BC
Samuel A. MacDonald, Bernard G. Skinner & John Douglas Woodward 5.5m 7 PEI, ON, QC
Joseph J. MacBrien, Edward Botterell & Lynn Watters Dragon 11 QC, ON
Bruce Kirby Finn 11 QC
Paul F. Henderson & Richard A. Lennox Flying Dutchman 12 ON

 

Rome 1960

Jeux olympiques
Nom Épreuve Position Province
Samuel A. MacDonald, Gordon Norton & Lynn Watters Dragon 5 PEI, ON
Ian Bruce Finn 7 QC
Jerome Conway, Melville Gould & Barclay Livingstone 5.5m 19 ON
Pierre Desjardins & Keith Wilson Flying Dutchman 22 QC
William Burgess & William West Star 23 BC

 

Melbourne 1956

Jeux olympiques
Nom Épreuve Position Province
David Howard, Howard C. Howard & Donald Tytler Dragon 8 ON
Bruce Kirby Finn 8 QC
George Parsons, Eugene Pennell Star 10 BC
William Thomas & Archibald Cameron Sharpie – 12 Square Metres 11 QC, BC

 

Helsinki 1952

Jeux olympiques
Nom Épreuve Position Province
Kenneth Bradfield, William Copeland, Norman William Gooderham, John MacDonald, William Maitland MacIntosh & Donald Tytler 6m 7 ON
Paul McLaughlin Finn 8 ON
Donald Haines, Archibald Howie & John N.F. Robertson Dragon 10 ON
Andrew Hugessen & John Douglas Woodward Star 10 QC

 

London 1948

Jeux olympiques
Nom Épreuve Position Province
Paul McLaughlin Finn 5 ON
John N.F. Robertson, Richard L. Townsend Swallow 7 ON
A. Gerald Fairhead, Norman William Gooderham Star 8 ON

 

1944 – aucun Jeux

 

1940 – aucun Jeux

 

Berlin 1926

Jeux olympiques
Nom Épreuve Position Province
Reginald M. Dixon Monotype 16 ON

 

Los Angeles 1932

Jeux olympiques
Nom Épreuve Position Province
Ernest Cribb, Peter D. Gordon, George F. Gyles, Harry A. Jones, Ronald Monteith Maitland & Hubert A. Wallace 8m SILVER
ARGENT
ON, BC
Gardner Boultbee, Kenneth Glass, Philip T. Rogers & Gerald Wilson 6m BRONZE BC
Henry H. Simmonds & Henry E. Wylie Star 4 BC
Reginald M. Dixon Monotype 5 ON

 

Amsterdam 1928 (aucun athlète canadien)

 

Paris 1924

Jeux olympiques
Nom Épreuve Position Province
Norman Robertson Monotype 11

 

Antwerp 1920 (aucun athlète canadien)

 

1916 – aucun Jeux

 

Stockholm 1912 (aucun athlète canadien)

 

London 1908 (aucun athlète canadien)

 

St. Louis (voile exclue du programme olympique)

 

Paris 1900 (aucun athlète canadien)

 

Athens 1896 (compétitions de voile annulées en raison de la température)


  • Rolex
  • Helly Hansen
  • Gallagher Skippers' Plan
  • MasterCard BMO Voile Canada
  • Government of Canada