Comités et groupes

Le Conseil d’administration de Voile Canada peut désigner les comités de programme et Adhoc comme il considère nécessaire de s’acquitter des affaires de l’Association et de défini leur termes de références dans une politique de structure organisationnelle.

Comité permanent

Conseil Provincial

Le Conseil provincial est un comité consultatif permanent relevant du Conseil d’administration. La composition du Conseil provincial consiste en un représentant de chacune des Associations provinciales et territoriales.

Membres

  • BC Sailing – Paul Mendham
  • Alberta Sailing – Stacey Gibb
  • Saskatchewan Sailing Clubs Association – Tyler Koyl
  • Sail Manitoba – Liz Kristjansson
  • Ontario Sailing – Peter Bradley
  • Fédération de voile du Québec – Daniel St-Onge
  • Sail NB – Cody Morris
  • Sail Nova Scotia – Jeff Nelson
  • Sail PEI – Kerry Marsh
  • Sail NL – Ryan Kelly

Comité de sélection

Le comité de sélection est un comité permanent du Conseil d’administration.

Membres

  • Alan Lombard
  • Rich Ballantyne

Comité d’Audit

  • Alicia Damley (Chair)
  • Darwin Castaneda
  • Phong Le, CPA, CA
  • Dr. John O’Dwyer, CPA, CA

Commités du conseil

Comité des finances

  • Bob Greenhalgh (Chair)
  • Mario Côté
  • Rob Hemming
  • Zac Baum
  • Larry Waters
  • Donna Scot

Comité de gouvernance 

  • Kate MacLennan (Chair)
  • Hugh McGugan
  • Zac Baum
  • Barbara Pike
  • Don Adams

Comité de Fundraising 

  • Bob Greenhalgh (Chair)
  • Todd Irving
  • Janet MacMillan
  • Tam Matthews
  • Rob Hemming
  • John O’Dwyer

Comité de resources Humaines

  • Hugh McGugan
  • Kate MacLennan
  • Todd Irving

Comités des opérations

Comité consutatif de développement des affaires

  • Philip Gow
  • Jane Mitchell
  • Andrew Robertson
  • Scott Collinson
  • Trevor Maguire
  • Damien Etchaubard

Comité consultatif de la certification et de l’entrainement

  • Wendy Loat (Chair)
  • John Gourlay
  • Daniel Conrod
  • Steve McBride
  • Rob McLean
  • Julian Howarth

Comptes rendus des réunions

Sous-comités de la certification et de l’entrainement

Sous-comité de gestion de course

  • Irene McNeill (Chair)
  • John Abel
  • Daniel Conrod
  • Graham Dougall
  • Toff Nicoll-Griffith
  • Madeleine Palfreeman
  • Jennifer Ross
  • David Sprague
  • Robert Woodbury

Comptes rendus des réunions

Sous-comité des juges

  • Joe Jospe (Chair)
  • Lynne Beal
  • Mike Turner
  • Katie Coleman Nicoll
  • Eric Turner
  • Lesley Taylor
  • Michael Anderson
  • Wendy Loat (Ex-officio)

Comptes rendus des réunions

Sous-Comité Umpires

  • Andrew Alberti (Chair)
  • Katie Coleman Nicoll
  • David Pelling

Sous-Comité VoileCan

  • Steve McBride (Chair)
  • Kelsey Stroppel
  • Nigel Crosscombe
  • Mark Shippers
  • Andrea Fitzgerald
  • Delani Hulme-Lawrence
  • Nick Allinson – Staff Rep

Sous-Comité de Croisière

  • Jamie Gordon (Chair)
  • Penny Caldwell
  • David DeWolfe
  • Ian Leitch
  • Guy Boulanger

Comité d’appel de course

  • Lynne Beal (Chair)
  • Don Martin
  • Andrew Alberti
  • Rick Hatch
  • Leo Reise
  • Warren Nethercote
  • Irene McNeill

Comité des règlements de course

  • Rick Hatch (chair)
  • Kathy Dyer
  • Leo Reise
  • Robert Stewart
  • Andrew Alberti
  • Franck Pellerin
  • Offshore Committee
  • Richard Hinterhoeller (Chair)
  • Will Apold
  • David Sutcliffe
  • Guy Perrin
  • Diane Reid

  • Rolex
  • Helly Hansen
  • Gallagher Skippers' Plan
  • MasterCard BMO Voile Canada
  • Government of Canada